На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РИТМОЛОГИЯ | ЧТЕНИЕ ЗА ЕДОЙ



У некоторых людей существует привычка — есть и читать одновременно. Например, кто-то сидит в интернете — и одновременно с этим прихлёбывает чай с печеньем. Кто-то говорит, что такая привычка очень вредна, кто-то уверяет, что тут всё нормально. Давайте посмотрим на это с точки зрения ритмологии.

Ритмы мозга человека очень сильно отличаются от ритмов всего остального тела. Отличаются настолько, что, когда активен мозг, всему остальному телу трудно быть активным. Зато. Когда включается всё остальное тело — мозгу сложно быть активным.

Когда человек читает и ест одновременно, то для чтения ему надо иметь активный мозг, а для еды — активное тело. Но еда мешает активности мозга, а чтение мешает активности тела. Поэтому тут будет страдать либо тело, либо мозг. Или, как вариант, частично будет страдать мозг, а частично — тело.

Почти все любители чтения за едой — это те люди, которые привыкли опираться на мозг, на информацию (люди, которые привыкли опираться на тело, читать обычно вообще не любят). Если человек привык опираться на мозг, то у него ритмы мозга будет много сильнее тела. И поэтому от чтения за едой у такого человека будет страдать именно тело. А мозг человека в это время будет получать нужную ему информацию, благополучно «подавляя» тело. Понятно, что для желудка такая ситуация далеко не полезна.

Может ли быть такая ситуация, что частично подавляются ритмы мозга. Частично подавляются ритмы тела — но в целом и мозгу, и телу хватает ресурсов и на чтение, и на еду? Теоретически такое возможно. Но для этого у человека должны быть очень сильны и тело, и мозг. Только в такой ситуации и тело, и мозг могут «подвинуться», могут выйти на половинный режим работы — но при этом обеспечить и нормальное усвоение пищи, и нормальное усвоение информации. Людей, у которых сильны оба типа ритмов, очень и очень мало.

Важный момент. Разумеется, переваривание пищи идёт не только во время еды, но и после неё. То есть и какое-то время после еды сохраняется та ситуация, когда слишком сильная работа мозга может помешать нормальному пищеварению (вспомните, что после обильного обеда некоторым людям сложно думать). И в реальной жизни далеко не всегда можно обеспечить интервал между едой и интеллектуальными нагрузками. Но всё-таки именно во время еды даётся своеобразный «старт» всему пищеварению. И от того, как пройдёт этот «старт», зависит достаточно многое в дальнейшем пищеварении.

Татьяна Суворова, ритмолог

Источник Ритмология. Практика жизни без усилий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх